БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ И ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ В ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

19 января 2019 г, в праздник Крещения Господня, в нашем храме была совершена праздничная Божественная литургия, а накануне вечером Великое повечерие с литией и полиелеем. Богослужения возглавил настоятель храма протоиерей Виктор Шкабурин в сослужении клириков прихода. Праздничные богослужения украсило пение детского хора воспитанников приходской православной гимназии.

После Божественной Литургии состоялось Великое освящение воды — молебен этим чином совершается в Православной Церкви лишь дважды в год, после чего праздничную святыню раздают прихожанам с тем, чтобы они могли с ее помощью призвать на себя, на своих близких и свои дома Благодать Божью, а также при необходимости причастить малым Причастием болящих, не имеющих возможности прийти в Храм. После молебна священники храма окропили всех присутствующих прихожан Святой водой в призвание Благодати Святого духа на всех молящихся.

Об отношении, значении и применении Крещенской Святой воды в своем обращении к прихожанам рассказал настоятель храма отец Виктор. Также он поздравил всех прихожан со светлым праздником и особенно отметил его значение для спасения души каждого. Христос, пришедший в мир ради нашего спасения, как Господь сам не нуждался в Крещении, но он крестился с тем, чтобы показать нам пример Христианской жизни и указать путь ко Спасению.

После богослужения состоялась традиционная раздача Крещенской воды всем прихожанам и подготовлены чай с угощениями. Всем пришедшим в этот день в храм за крещенской водой  были розданы листовки о празднике Крещения Господня.

Вода эта - великая святыня, Господь освятил её Своею благодать. Это Великая агиасма, и мы должны употреблять эту святую воду с благоговением, с молитвой, приносить в свои дома и окроплять их. Вода эта невидимо, незримо соединена с благодатью Божией, и эта благодать войдет только в тех людей, которые достойны, которые с осознанием своего не достоинства, со смирением принимают эту воду, которые верят в то, что они могут стать лучше, измениться. Будем сегодня благодарить Бога за Его милость, которую он сотворил  людям – пришел в этот мир, отдал Себя, чтобы спасти каждого из нас. И сегодня мы празднуем Богоявление, чтим это событие. Ангец Божий, Христос, Сын Божий пришел в этот мир, и с этого момента  близок каждому из нас. Ощутить эту близость Бога мы можем, если будем просить Его, молить  о милости, а Он всегда будет нас слушать и не оставит без Своего милосердия и покровительства.