Великая пятница. Вынос и Чин погребения Плащаницы

26 апреля 2019г., в Великую Пятницу Страстной седмицы, в нашем храме был совершен вынос и Чин погребения плащаницы.

В этот день  все богослужения возглавил   настоятель храма протоиерей Виктор Шкабурин в сослужении штатных священнослужителей храма.

В храм собралось множество прихожан, чтобы молитвенно почтить этот день. Самый страшный и самый скорбный для христиан, день Церковь воспоминает Смерть Спасителя. Плащаница — большой плат, икона, с изображением Господа, снятого со Креста. Святыню сначала полагают на постаменте, символизирующем Гроб. Поверх Плащаницы возлагают святое Евангелие.

Вынос Плащаницы совершается в 14:00. Сначала Она находится в алтаре, после чтения Евангелия, Ее выносят на центр храма. Гроб украшен цветами, совершается многократное каждение. Во время богослужения звучат тексты, напоминающие о последних часах земной жизни Спасителя и Его Смерти на Кресте.

По завершении этого богослужения, настоятель храма, протоиерей Виктор, обратился к верующим с разъяснением, как следует подходить к Плащанице, как достойно поклониться Спасителю и, не нарушая внутренней сосредоточенности, провести несколько часов, оставшихся до Чина погребения.

В 18:00 началась утреня Великой Субботы с Чином погребения Плащаницы. За этим богослужением звучат псалмы, тропари, каноны, читаются фрагменты Ветхого и Нового Завета, пророчествующие и повествующие о событиях, последовавших Смерти Спасителя. Особое внимание сосредоточено на страданиях Пресвятой Богородицы.

Центральный момент службы — крестный ход с Плащаницей. Он символизирует шествие с Телом Господа ко гробу. Затем Плащаницу и Евангелие вновь возлагают посередине храма для поклонения.

Святыня пребывает здесь до вечера Великой Субботы — во время пасхальной полунощницы Ее уносят в алтарь.