Поездка учащихся Православной гимназии "Люблино" в г. Псков

По благословению настоятеля нашего храма, с 9 по 12 мая 2019г. учащиеся Православной гимназии «Люблино» в сопровождении своих родителей и учителей в дни пасхальных  каникул посетили город-герой  Псков  его святыни и окрестности.

Ребята провели в Пскове четыре  насыщенных дня, во время которых их ждала интересная и познавательная экскурсионная программа.

В первый день паломники осмотрели главные достопримечательности древнего города – Псковский Кремль, Довмонтов город, Вечевую площадь, Троицкий собор , древние храмы, а также  ознакомились с историей города .

Второй день был посвящен посещению древнего Псково-Печерского мужского монастыря. Свое название монастырь получил от находящихся в нем пещер. В 1473 году здесь была освящена пещерная церковь Успения Божьей Матери. Этот год считается годом основания монастыря. Монастырь ни разу за всю свою историю не закрывался. Здесь юные паломники поклонились святыням обители и посетили  древние  пещеры.В завершении экскурсии ребята побывали на Словенских ключах вблизи Изборска. Словенские ключи - это двенадцать источников, которые сливаются в единую реку и впадают в Городищенское озеро, по которому плавают лебеди.  Названы ключи в честь Словена, который по легенде основал Изборск. А свое название город получил в память о рано погибшем сыне Словена.

Третий день увлекательной поездки был посвящен Пушкинским местам. Ребята побывали в усадьбе Михайловское, родовом имении Пушкиных, которое считается местом духовного становления великого русского поэта. Участники экскурсии узнали больше о жизни и творчестве Пушкина, прочитали стихи поэта, а также посетили могилу поэта в Святогорском Свято-Успенском монастыре.

Заключительный четвертый день вся группа молилась за  Божественной  литургией в Свято-Троицком соборе Псковского кремля. Получив благословение и духовное подкрепление ребята благополучно отправились домой.

Поездка понравилась всем и оставила массу приятных впечатлений, который останется в сердцах на долгие годы.