ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ.

В воскресенье, 16 июня 2019г, Православная Церковь торжественно празднует День Святой Троицы, называемый также Пятидесятницей, поскольку посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после Воскресения Христова.

Этот праздник называют ещё днем рождения Церкви: именно сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова.

В этот славный праздник церковь украшается березовыми веточками, вечернюю службу накануне праздника духовенство проводит уже в зеленом облачении праздника святой Троицы.

Накануне Пятидесятницы в храме было совершено праздничное Всенощное Бдение, а в сам день праздника — две Божественные литургии. По окончании поздней литургии, по традиции, была совершена Великая Вечерня с чтением особых коленопреклоненных молитв. Эти молитвословия призваны укрепить верующих в смиренном состоянии, сделать их способными, по примеру апостолов, к принятию бесценных даров благодати Божией.

По окончании богослужения, настоятель храма  протоирей Виктор Шкабурин  поздравил всех прихожан с праздником. В своей проповеди батюшка напомнил о чуде сошествия даров Святого Духа на Апостолов, обещанном Спасителем. Явленное людям чудо позволило осмыслить триединую сущность Бога — благословенное Царство Святой Троицы.

В праздник Святой Троицы Церковь подводит своих чад к порогу своей благодатной жизни и призывает их обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные ими в таинстве Крещения. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина.

О значении торжества говорит и тот факт, что за ним следует сплошная праздничная седмица – то есть отменяется пост в среду и пятницу. Надо также отметить, что следующие за праздником недели нумеруются в богослужебном календаре уже как "недели по Пятидесятнице".