АРХИЕПИСКОП МАТФЕЙ СОВЕРШИЛ ЗАКЛАДКУ КАПСУЛЫ В ОСНОВАНИЕ ХРАМА СВ.АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО В ЛЮБЛИНО

6 октября 2019 года в Неделю 16-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященнейшим Матфеем, архиепископом Егорьевским,  викарием Святейшего патриарха было совершено торжественное архиерейское богослужение в Свято-Тихоновском храме в Люблино.

На Божественной литургии владыке сослужили: протоиерей Анатолий Родионов - благочинный     Влахернского округа, протоиерей Виктор Шкабурин - настоятель храма, священник Виталий Данилюк -настоятель храма св.вмч.Татьяны в Люблино , настоятель храма св.муч. Анатолия и Проталиона в Марьино иерей Виталий Ульянов, священник Кирилл Прохоров, священник Иоанн Коваль, протодиакон Василий Куфлик, диакон Георгий Ланцев.

После Причащения Святых Христовых Таин и отпуста настоятель храма протоиерей Виктор Шкабурин обратился с приветственным словом к Владыке.В память о совершенном Богослужении, настоятель храма преподнес в дар Высокопреосвященному владыке икону святого Пророка и Предтечи Спасова Иоанна .

В ответ на слова настоятеля храма, Владыка обратился к пастве : "Благодарю за теплые слова приветствия. Поздравляю всех вас с Воскресным днем и передаю благословение Святейшего Патриарха Кирилла на ваши дальнейшие труды. Сегодня мы не только совершили праздничное Богослужение, но нам предстоит освятить и заложить первый камень в основание храма святого апостола Андрея Первохванного. Строительство храма - это замечательное явление. Вместе с храмом наш народ воспитывается в вере православной, хранит основы евангельских ценностей. Заповеди Моисея - нравоучение Церкви. Нравственные ценности - они вечны, вневременны. Если человечество будет нарушать заповеди, то встанет на путь самоуничтожения.

Если мы с вами соблюдаем нравственные заповеди, то этим угождаем Богу и создаем нормальные отношения между людьми. "Как ты можешь утверждать, что любишь Бога, если ты ненавидишь своего ближнего". Невозможно ненавидеть ближнего и любить Бога, и наоборот. Только вера в Бога, соединенная с исполнением нравственного закона дает положительные результаты. В противном случае, угасает человеческая совесть, появляется гордыня, вражда против Бога.

Новый храм будет более просторным, больше людей смогут посетить Церковь, приобщиться Святым Дарам, пообщаться со священником. Поздравляю вас с праздником".

По окончании Литургии был совершен крестный ход на место строительства нового храма в честь св. апостола Андрея первозванного в Люблино .

Совершив молитву на основание церкви, архиепископ Матфей окропил закладной камень и капсулу и вместе с помощниками вложил ее  в строящуюся стену будущего храма. Затем все по очереди положили раствор и кирпичи, закрыв нишу, где будет храниться капсула.

Архипастырь поздравил с важным историческим событием, поблагодарил присутствующих за молитву, пожелал настоятелю, клиру и прихожанам помощи Божией в деле строительства новой церкви.

Чин закладки церкви — это особое событие. Оно происходит в возвышенной части, на месте будущего алтаря. Каждая молитва, каждое священнодействие заключают в себе глубокое духовное значение и сокровенный смысл.