Благочиние Влахернского округа города Москвы

Православные телеканалы и телепередачи

Православный телеканал "Союз"

Православная телекомпания «Союз» учреждена Екатеринбургской Епархией Русской Православной Церкви в январе 2005 года и является первым православным телеканалом России.

В эфире телеканала выходят ежедневные православные новости, лекции, фильмы о святых местах, детские телепередачи, интервью и другие православные телепередачи. Православный телеканал «Союз» - это позитивное, семейное, домашнее телевидение, основанное на традиционных нравственных ценностях и традициях отечественной истории и культуры.  

Официальный сайт: http://tv-soyuz.ru/

Телеканал "Радость моя"

«Радость моя» - это детский семейный образовательный канал, созданный православными людьми.

"Утро мы начинаем с программ для самых маленьких. С нами будет интересно старшеклассникам и студенческой молодёжи. Наши образовательные проекты современны, просветительские - оригинальны, творческие - интересны! Возрождение нравственности и духовности общества в целом, отдельной личности в частности - основные темы вечернего эфира. В кинопоказе мы отдаем предпочтением классическому русскому кино, несущему нравственные ценности и добро."

Официальный сайт: http://www.radostmoya.ru/

Православный телеканал "Спас"

Основные направления деятельности:
Освещение деятельности Русской Православной Церкви, Московской Патриархии, Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Духовно-нравственное воспитание и религиозное образование российского народа, особенно детей и юношества. Предоставление им возможности получения знаний о Боге, Православии, и о православной культуре.
Содействие Русской православной Церкви в вопросах катехизации, то есть научения людей в вере.

Официальный сайт: http://www.spastv.ru/onair.html

Православные телепередачи

"Библейский сюжет"

Передача выходит по субботам на канале "Культура" в 10:10. Ведущий Дмитрий Менделеев. Авторы программы пытаются по-новому взглянуть на всемирно известные произведения искусства, в основе которых – библейские темы, показать, что авторы этих произведений стремились, как правило, не просто к иллюстрированию, а пытались сквозь призму вечного рассказать о своем времени и о себе. Передача побуждает зрителя, возможно, заново открыть для себя такие классические произведения как "Снежная королева" Андерсена, поэма "Двенадцать" Блока, "Алые паруса" Грина, "Властелин колец" Толкина, "Щелкунчик" Чайковского и др.

"Православная энциклопедия"

Передача выходит по субботам на канале ТВЦ в 8:30. Ведет программу настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах священник Алексей Уминский. В студии он беседует с известными историками, богословами, писателями, актерами, врачами, политиками. Программа выходит в прямом эфире, поэтому у телезрителей есть возможность задавать вопросы ведущему и гостям. По жанру "Православная энциклопедия" – телеальманах: помимо бесед в студии в программу входят сюжеты, рассказывающие о Православии в России и за рубежом. Программа выходит с благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия. В эфире с 2002 года.

"Слово пастыря"

Передача выходит по субботам на “Первом канале” в 9:40. "Слово пастыря" – это беседы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с телезрителями о проблемах духовной жизни, истории Церкви, православных традициях и праздниках, событиях современной церковной жизни. Один из циклов своих бесед Владыка посвятил проблемам веры и богопознания, знакомству со Священным Писанием и основными христианскими догматами. Еще один – книге Деяний Святых Апостолов и тем историческим местам, где разворачивались ее события (Иерусалим, Голанские высоты, Дамаск и т.д.). В эфире с 1994 года.

Фильмы православного духовного содержания

Russned.tv православное телевидение он-лайн Еще в 2007 году на общецерковном фестивале «Радонеж» митрополит Кирилл (Гундяев), нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, заметил, что жизнь многих хороших фильмов коротка, на общероссийских каналах не часто увидишь фильмы духовного содержания. Поэтому он предложил кинематографистам создать общероссийский мультимедийный коллектор, где бы хранились записи фильмов на православную тематику. Портал «Русская неделя» решил сделать свой вклад в эту замечательную идею и в начале этого лета запускает социальную видеосеть www.russned.tv. Этот ресурс представляет широкую возможность каждому участнику свободно выставлять православные и духовно-полезные фильмы для просмотра и скачивания.

Православная библиотека: музыка, песнопения, фильмы, проповеди, лекции...

Православная библиотека: музыка, песнопения, фильмы, проповеди, лекции Добро пожаловать на сайт крупнейшей в интернете православной библиотеки. Данный проект создан для всех интересующихся православной литературой, музыкой, песнопениями, фильмами, проповедями и т.д. Все ресурсы библиотеки доступны для бесплатного скачивания только при условии личного использования! Коммерческое использование материалов без согласования с авторами запрещается. Помните: "...даром получили, даром давайте..."

Видеосюжеты об основах православного мировоззрения и о христианской жизни

Проект «Закон Божий» Сайт "Закон Божий" создан на основе телепроекта "Закон Божий" и призван ознакомить посетителей с основами христианского вероучения, наиболее полно осветить и объяснить догматы и каноны Православия, прикоснуться к священному смыслу Таинств и обрядов Церкви. Информация на страницах сайта представлена в интересной и увлекательной форме. Сайт может быть добрым помощником для учителей воскресных школ, для родителей, воспитывающих своих детей в православной вере, и для всех, кто хочет поближе познакомиться с христианским учением. Здесь можно открыть что-то новое и важное для себя и объяснить это своим детям или ученикам.