Благочиние Влахернского округа города Москвы

Статьи и интервью

22.05.2022
Святитель Николай, Мир Ликийских чудотворец.
Статья от протоиерея Виктора Шкабурина

Подробнее...

28.12.2022
О защите наших традиционных ценностей.
Статья от протоиерея Виктора Шкабурина

Подробнее...

25.12.2022
Беседы с батюшкой. Протоиерей Виктор Шкабурин. Телеканалу Союз
Видео от протоиерея Виктора Шкабурина

Подробнее...

13.11.2022
Интервью прот. Виктора Шкабурина телеканалу Спас
Видео от протоиерея Виктора Шкабурина

Подробнее...

13.11.2022
Проповедь прот. Виктора Шкабурина в Престольный праздник Дня памяти Апостола Андрея Первозванного.
Видео от протоиерея Виктора Шкабурина

Подробнее...

18.10.2022
Страницы истории. Строительство храма Апостола Андрея Первозванного В Люблине. 2010 год.
Видео от протоиерея Виктора Шкабурина

Подробнее...

16.10.2022
Военный марш к поддержка ребят отправляющихся на фронт СВО
Видео от протоиерея Виктора Шкабурина

Слова: прот. Виктор Шкабурин
Исполняет: прот. Виктор Шкабурин

Подробнее...

20.01.2019
МАСТЕР-КЛАСС МАЭСТРО КУРЕНТЗИСА
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Мастер-класс маэстро Курентзиса в Рахманиновском зале Московской консерватории был посвящён особенностям оперно-симфонического дирижирования. Как сказал Теодор во вступительном слове, если у нас и учат дирижированию оркестром, то уж работе с певцами обычно не уделяют должного внимания. Этот-то пробел в течение 4х часов и постарался восполнить маэстро.

Подробнее...

20.01.2019
«Душой исполненный полёт»
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Этими словами нашего великого поэта можно передать впечатление от вдохновенного исполнения маэстро Курентзисом и его верными соратниками по musicAeterna произведений П.И.Чайковского, прозвучавших в одноимённом концертном зале 6 февраля сего года.

Подробнее...

20.01.2019
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДУХОВНО-МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ "ЛЮБЛИНО"
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Чтобы идти правильным путём, не сбиваясь с дороги, нужно ясно представлять цель, к которой мы стремимся. Главная цель обучения в нашей православной гимназии – это не только овладение профессиональными знаниями и навыками регента или певчего, и даже не развитие музыкального вкуса и расширение эстетического кругозора для выбравших иную сферу приложения своих талантов.

Подробнее...

02.01.2019
НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

В последнюю субботу ушедшего года маэстро Курентзис преподнёс своим слушателям необычный новогодний подарок. Не уверен, что кто-либо из известных исполнителей рискнул бы в предпраздничной суете попытаться собрать полный зал на ночной концерт после трудового дня в рабочую субботу, учитывая проблему ночного перерыва в метро и прочем общественном транспорте.

Подробнее...

01.01.2019
Телеканал "Союз". Канон. Протоиерей Виктор Шкабурин
Телеинтервью протоиерея Виктора Шкабурина

Передача "Канон" от 22.12.2018 и 29.12.2018

Подробнее...

26.11.2018
От избытка сердца глаголют уста.
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Перефразируя изречение Спасителя, можно сказать, что вечером 24 ноября – в день памяти преп. Феодора Студита (тёзки нашего маэстро) от избытка «доброго сокровища сердца» Теодора на слушателей Большого зала московской консерватории излились прекрасные звуки вокально-симфонической музыки Малера.

Подробнее...

29.06.2018
Курентзис продолжает влюблять нас в музыку Малера
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Программа московского концерта (26.06) в филармоническом зале им. Чайковского была целиком посвящена Густаву Малеру: его 4-й симфонии и «Волшебному рогу мальчика». Всего полгода назад маэстро Курентзис порадовал нас 1-й симфонией «Титан». До этого – в канун Пасхи 2012 года - им была исполнена 2-я симфония «Воскресение», а потом – на закрытии Дягилевских фестивалей последующих лет - 3, 5 и 6-я симфонии.

Подробнее...

14.03.2018
Праздник молодости и весны
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Начало первого весеннего месяца порадовало нас необычным концертом в Большом зале московской консерватории. Необычность его была и в том, что программа концерта до самого его начала держалась в секрете, и в том, что Курентзис выступал не со своим прославленным коллективом и не с какими-то именитыми профессионалами, а с консерваторским студенческим оркестром.

Подробнее...

12.03.2018
Высочайший класс выдающегося мастера.
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

10 марта 2018 года исполнилась моя заветная мечта: мне посчастливилось побывать на мастер-классе моего любимого дирижёра – маэстро Курентзиса. По моей интернетской отсталости я, к глубокому моему сожалению, слишком поздно узнаю о проходящих в Москве встречах и репетициях маэстро, да, вероятно, не на все из них смог бы попасть, если б даже и знал о них заранее. А тут выпало удобное время между службами, и сам маэстро накануне любезно предоставил мне пригласительный билет в переполненный Рахманиновский зал.

Подробнее...

26.01.2018
Пение грозных ангелов. Концерт musicAeterna в Большом зале московской консерватории.
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Откровенно говоря, я не причисляю себя к тонким ценителям и горячим поклонникам современной музыки. И на концерт 8 февраля в БЗК я шел с изрядной долей опасения, что анонсированные московские премьеры вызовут у меня реакцию отторжения или – в лучшем случае – оставят меня совершенно равнодушным.

Подробнее...

26.01.2018
XXVI Рождественские образовательные чтения "Нравственные ценности и будущее человечества".
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Уважаемые коллеги, дорогие братья и сестры!

Прежде всего хочу поздравить всех с днём памяти св.мч. Татианы Римской - престольным праздником домового храма Московского университета им. Ломоносова, в стенах которого мы ныне собрались на ставшие уже традиционными Рождественские чтения! В этом году они посвящены "нравственным ценностям и будущему человечества". В связи с этим, хотелось бы уточнить определение нравственности и её отличие от морали и этики. Иногда эти три понятия выдают за синонимы. Действительно, и латинское "moralis", и греческое "ethika" – переводится на русский как "нравственность". Однако, раз эти слова существуют и самостоятельно в нашем языке, значит, у каждого из них должна быть своя смысловая нагрузка.

Подробнее...

31.12.2017
Дар Теодора
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Наконец-то и в Москве мы дождались исполнения Курентзисом 7-ой симфонии Шостаковича. Маэстро не обманул наших ожиданий и открыл в этой, давно уже ставшей хрестоматийной музыке, новую глубину. Его интерпретация выходит далеко за пределы иллюстрирования противостояния фашистского нашествия и стойкости ленинградцев в годы Великой Отечественной Войны. Известно, что композитор еще до её начала начал писать эту симфонию, а уже потом, заканчивая партитуру в блокадном Ленинграде, вложил в нее всем теперь известную программу.

Подробнее...

04.12.2017
К столетию русской революции
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Прошло 100 лет со времени революции 1917 года. Отшумели споры, разгоревшиеся к юбилею, - чем была она для России: великим благом или ужасным несчастьем? Каждая из сторон приводит убедительные аргументы в пользу своей оценки и каждая – не хочет слышать столь же убедительных доводов противников. Теперь, по прошествии века, когда изданы мемуары участников тех событий, когда обнародованы (ещё далеко не полностью) архивные документы, сохранившиеся в разных странах, можно, наконец, развеять стойкие мифы, разрушить прочно сложившиеся стереотипы, которыми пичкала нас сначала советская историография, а потом – в 90-х годах - не менее тенденциозная «либеральная» пропаганда.

Подробнее...

27.11.2017
Музыкальный Златоуст
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Накануне празднования памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского 25 ноября 2017 года в Большом зале Московской консерватории состоялся ночной концерт оркестра «musicAeterna» под руководством прославленного дирижёра Теодора Курентзиса. Благодаря тому, что концерт этот начинался довольно поздно, после 21 часа, православным ценителям творчества Г.Малера и А.Берга удалось попасть на него по окончании Всенощного бдения. В ушах ещё звучала похвала златоустому проповеднику 4 века, «восприявшему от Небес Божественную благодать и учившему всех покланятися в Троице Единому Богу» (кондак святителя).

Подробнее...

21.08.2017
Музыка небесных сфер
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Накануне Рождества прсвт. Богородицы мне посчастливилось побывать в храме в честь Её Зачатия на концерте, где всё было необычно. Вместо освещённой сцены – подкупольное пространство готического собора, погружённого в полумрак. Вместо ожидаемой программы (в первой части – старинной, а во второй – современной музыки) – некое единое действо, охватывающее вперемешку шедевры от 12-го до 21-го века. При этом не создавалось впечатления стилистической пестроты, а – наоборот – возникало ощущение, что истинная музыка во все времена говорит об «едином на потребу» (Лк. Х, 42): о вечности, о красоте, о любви!

Подробнее...

28.08.2017
Курентзис – мечтатель и мыслитель
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Мечтатель и мыслитель,
Философ - просветитель,
Посланец вышних сил,
Любовь несущий в мир,
Пытливый реставратор,
Поэт - импровизатор,
Подвижник - дирижёр:
Всё это – Теодор!

Должен признаться, что о Курентзисе я узнал совсем недавно – весной этого-2017- года. Конечно, краем уха я и раньше слышал его имя, мелькавшее в СМИ, но, честно говоря, думал, что это какой-то очередной модный литовский режиссер.

И вот, случайно набредя ночью 25 марта на программу Ирины Никитиной «Энигма» (по т/к «Культура»), я услышал его глубокие размышления об искусстве и жизни, а главное – увидел фрагменты его выступлений и репетиций с оркестром musicАеterna.

Подробнее...

10.05.2017
STABAT MATER
работы протоиерея Виктора Шкабурина

Богослужебное исполнение кантаты итальянского композитора Д. Перголези «Stabat Mater». В переводе с латинского «Стояла мать скорбящая у Креста, плача», которая посвящена плачу Богородицы над своим божественным Сыном Иисусом Христом.
На текст Якоба Бенедикта 13 век. Стихотворный перевод с латыни прот. Виктора Шкабурина.

Подробнее...

18.03.2015
БАЯН
Рассказ Виктора Шкабурина

На двухрядке я наловчился играть самоучкой задолго до войны: купил - по случаю - на базаре гармошку и часами, забывая обо всем на свете, подбирал на ней по слуху знакомые мелодии.

Подробнее...

23.11.2014
Петр и Павел – цари реформаторы
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Меня всегда интересовало: как мог русский царевич – сын «тишайшего» Алексея Михайловича и брат благочестивейшего Федора Алексеевича – в раннем детстве, как говорится, «от младых ногтей» заинтересоваться чужеземными обычаями, увлечься заморской бытовой культурой, а позже – европейским военным и политическим устройством. ...

Подробнее...

24.02.2014
Ордена и кавалеры в прошлом и настоящем
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

«Фронтовики, наденьте ордена!» Этой строчкой из некогда популярной песни советское общество (как теперь говорят, - периода застоя) призывалось к уважительному почитанию защитников нашей Родины в Великой отечественной войне, ветераны которой по своей скромности обычно не афишировали своих боевых подвигов, как бы стесняясь открыто носить заслуженные ими боевые награды. ...

Подробнее...

10.11.2013
ДОПОТОПНОЕ ПРЕДАНИЕ О РОДОСЛОВИИ ПРАОТЦЕВ
Статья протоиерея Виктора Шкабурина

Среди каверзных вопросов, задаваемых священнику «совопросниками» века сего" (1 Кор 1:20), довольно часто в той или иной форме высказывается сомнение в достоверности библейского повествования о сотворении мира и допотопной истории человеческого рода. «Кто, мол, это видел? Чем это можно подтвердить?» ...

Подробнее...

06.04.2011
Преображение Господне
Статья и фильм о Преображении Господнем и местах Святой земли.

19 августа Русская Православная Церковь празднует Преображение Господне – одно из самых таинственных новозаветных событий.

Подробнее...

06.04.2011
Пост - радость обновления
Интервью с протоиереем Виктором Шкабуриным (г. Москва)

«Ты что такой постный?» - часто спрашивают человека с унылым выражением лица, не задумываясь о том, что пост никак не может быть определением уныния. Его можно причислить прежде всего к состоянию души, которой предстоит борьба с немощами, а когда трудно - не значит плохо.

Подробнее...

26.08.2007
Чему учит религиовед, оставшийся атеистом?
Заметки протоиерея Виктора Шкабурина об учебнике «История религий Востока» доктора исторических наук профессора Л.С. Васильева

В поисках литературы по сравнительному богословию, которую, к сожалению, нечасто встретишь в наших православных магазинах, мне пришлось заглянуть в обычный – книжный. Среди многочисленных апологетических изданий по буддизму, даосизму, ламаизму, исламу и иудаизму мне хотелось отыскать современное исследование, которое, не отдавая явного предпочтения ни одной из религий, произвело бы сравнительный анализ наиболее распространенных из них.

Подробнее...

25.08.2007
Беседы об исламе
Из цикла субботних бесед протоиерея Виктора Шкабурина с прихожанами храма свт. Тихона, патриарха Всероссийского в Люблино (г. Москва)

– Говоря о современных мировых религиях, нам стоит поближе познакомиться, кроме христианства, преобладающего в современном мире, ещё и с буддизмом и с исламом.
– А разве иудаизм, с его Ветхим заветом, ставшим основой для христианства и для ислама, разве он не стоит рассмотрения?

Подробнее...