Утреня с чином погребения святой Плащаницы.

"Снем Тя, Слове, от древа мертва, во гробе Иосиф ныне положи, но востани, спасаяй вся, яко Бог" (Похвалы на Непорочнах)

В богослужении утрени Великой Субботы Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гро¬бе, сошествие душею во ад для возвещения там побе¬ды над смертью и избавления душ, с верою ожидав¬ших Его пришествия. Воспеваются похвалы страданиям Христа Спасителя, описывается скорбь учеников и ужас всех творений, видящих смерть Создателя и Господа своего. Вместе с тем, многими песнопениями предуказывается и славное Воскресение Христово.
После прочтения шестопсалмия и мирной ектении, при торжественном пении тропарей "Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое", "Егда снизшел еси к смерти, Животе безсмертный" и "Мироносицам женам", настоятель храма протоиерей Виктор и сослужащие клирики храма вышли на середину храма. Настоятель совершил полное каждение храма, после чего, став перед Святой Плащаницей, начал чтение особых молитвословий - похвал, которые чередовались пением стихов 118 псалма (17-й кафизмы).
В чтении похвал на второй статии (второй "Славе" 17-й кафизмы) приняли участие все священнослужители.
По сложившейся традиции, похвалы на третьей статии (третьей "Славе" 17-й кафизмы) в свято-Тихоновском храме исполняются попеременно - духовенством .По окончании 17-й кафизмы, при пении тропарей по Непорочнах "Ангельский собор удивися", возвещающих радостную весть о грядущем воскресении Господа Иисуса Христа, гастоятель вновь совершил полное каждение храма.
Затем священнослужители вернулись в алтарь и началось пение умилительного канона Великой Субботы "Волною морскою...", который, как и все молитвословия и ектении Великой Субботы читался перед святой Плащаницей.
После возгласа "Слава Тебе, показавшему нам свет", который настоятель произнес в центре храма, было совершено троекратное каждение Плащаницы и, по завершении Великого славословия, начался погребальный Крестный ход. При плачевном пении Трисвятого духовенство и прихожане обошли храм, неся в руках Святую Плащаницу.
По возвращении в храм была прочитана паремия из книги пророка Иезекииля о всеобщем воскресении мертвых, а затем – зачало из послания святого апостола Павла к Коринфянам, в котором говорилось об искупительном значении Крестной смерти Господа Иисуса Христа. После апостольского чтения поется Аллилуарий со стихами из Псалтири, которые подводят нас к преддверию праздника Пасхи и будут звучать в храмах до дня его отдания: "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его и да бежат от лица Его ненавидящи Его!".
Затем настоятель храма возгласил зачало из Евангелия от Матфея, в котором рассказывалось, как первосвященники испросили у Пилата разрешения поставить у Гроба Господня стражу:
"На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну; итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых; и будет последний обман хуже первого. Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете. Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать". (Мф. 27; 62-66, текст приводится в русском переводе). После отпуста священнослужители и все богомольцы прикладывались к Плащанице при пении стихиры "Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного..."