Светлое Христово Воскресение. ПАСХА.

16 апреля, Вновь настало великое, долгожданное торжество равных которому нет во всем сонме праздников православной Церкви – Пасха Христова – ибо Господь упразднил смерть, разорил узы ада, даровал всем верующим в Него Жизнь Вечную! В этот Великий и Славный Праздник во всех храмах Русской Православной Церкви раздаётся радостная весть о победе жизни над смертью, света над тьмой, совершается богослужение, ни с чем не сравнимое по своей красоте и глубине содержания.
В 23.30 в Свято-Тихоновском храме была отслужена полунощница с пением канона "Волною морскою", по 9 песни Святая Плащаница, изображающая Тело Спасителя во Гробе, была унесена в алтарь и положена на престоле. В полночь пасхальный крестный ход, возглавляемый настоятелем храма протоиереем Виктором Шкабуриным, с пением стихиры Пасхи «Воскресение Твое, Христе Спасе…» обошёл церковь и остановился у затворённых дверей храма. В притворе началась светлая Пасхальная Заутреня, и прозвучал тропарь Пасхи, возвещая всему миру о Воскресении Христовом. «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» В ответ на приветствие отца Виктора «Христос воскресе!» все молящиеся ответили «Воистину Воскресе!», после чего духовенство и молящиеся вошли в храм. Утреня Пасхи перешла в Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста.
По традиции, Евангельское чтение в этот день читалось на славянском и русском языках знаменуя тем самым полноту Благовестия о Воскресении Христовом.
Во время Пасхального канона, в храм помощником настоятеля Вячеславом Буркиным был доставлен Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в храме Гроба Господня. Многие прихожане смогли взять эту огненную благодать к себе домой что бы освятить свои жилища.

Святых Таин Тела и Крови Господних за ночной литургией причастились более 300 человек.
После заамвонной молитвы была прочитана молитва на освящение Артоса. "Артос" - по гречески "хлеб" - освященный квасной (т.е. дрожжевой) хлеб, иногда называют "просфора всецелая" (то есть просфора без изъятых из нее частиц). На артосе изображается икона Воскресения Христа. Во время Крестного хода, совершаемого каждый день Светлой седмицы, Артос обносится вокруг храма. В Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, артос раздается всем предстоящим в храме.
После Пасхального богослужения настоятель храма огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. (ознакомится можно перейдя по ссылке ).