Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

"Неплоды раждает Богородицу и Питательницу Жизни нашея" (Кондак праздника Рождества Богородицы)

В песнопениях всенощного бдения восхвалялась праведность святых Иоакима и Анны - родителей Пресвятой Девы - и выражалась всемирная радость о пришествии в мир будущей Матери Христа Спасителя:

"Сей день Господень, радуйтеся, людие: се бо Света чертог и книга Слова Животнаго из утробы произыде, и Яже к востоком дверь, рождшися, ожидает входа Святителя великаго, eдина и Eдинаго вводящи Христа во вселенную, во спасение душ наших". (Русский перевод: "Это – день Господень, радуйтесь люди; ибо Света брачный Чертог и Книга Слова жизни из чрева произошла; и Рожденная – дверь, обращенная к востоку, ожидает входа великого Священника, – единственная, и вводящая во вселенную единого Христа ко спасению душ наших").

"Днесь неплодная Анна раждает Богоoтроковицу, от всех родов произбранную в жилище всех Царя и Зиждителя, Христа Бога, во исполнение Божественнаго смотрения, имже наздахомся, земнороднии, и обновихомся от тли к жизни неконечней". (Русский перевод: "В сей день неплодная Анна рождает Божию Отроковицу, предъизбранную от всех родов в обитель Царю всех и Творцу, Христу Богу, для исполнения Божественного замысла, которым мы, на земле рожденные, воссозданы и обновлены из тления к жизни непрекращающейся").

На великой вечерне была совершена лития - прилежное моление о всем мире - и освящение хлебов.

На полиелее было пропето величание праздника: "Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое". При пении величания духовенством и всем народом настоятель храма совершил полное каждение храма.

После чтения Евангельского зачала было совершено помазание священнослужителей и молящихся освященным елеем.

В сам день праздника в храме были совершены две Божественные литургии (ранняя и поздняя) Святых Христовых Таин за богослужениями приобщились более 180 человек.

После отпуста Литургии у иконы праздника в центре храма духовенство храма совершили славление - вместе со всем народом пропели тропарь и кондак Рождества Богородицы, молитву "Царице моя преблагая" и величание праздника: "Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое".