Престольный праздник в нашем Храме

18 ноября 2017 г. когда вся полнота Русской Православной Церкви молитвенно вспоминает за своими богослужениями 100-тие со дня избрания святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея России. В эту юбилейную дату наш храм отмечает свой престольный праздник. Ранним утром  прихожане собрались на Божественную литургию в честь своего великого небесного покровителя. Литургию возглавил викарий святейшего патриарха, епископ Воскресенский Савва в сослужении клира и гостей храма.

Патриарх Тихон стал поистине знаковой фигурой для духовной жизни нашей страны в начале XX века: он стал первым после трёхсотлетнего Синодального периода Патриархом Русской Церкви, а время его патриаршества пришлось на годы Гражданской войны и начало беспрецедентных гонений Советской власти на Православие в России. При этом святитель Тихон сам стал настоящим исповедником веры, изо всех сил защищая российскую Церковь от уничтожения.

В своем слове владыка Савва сказал - «Удивительна стойкость святителя Тихона! Он уже был далеко не молодым человеком, когда его впервые арестовали. Но его не смогли сломать… Патриарх Тихон нашу Церковь Православную, которую Советская власть хотела уничтожить, защищал, и этим очень мешал властям, и ненависть у власти к святителю была беспрецедентной… И сегодня нам, братья и сестры, нужно брать пример с нашего патриарха Тихона, который даже перед угрозой смерти не предал Господа, а по-настоящему служил Ему до самой своей кончины»

Множество верующих ради престольного праздника подготовились к Таинству Причащения и приобщились Святых Христовых Тайн за архиерейской Литургией, по окончании которой преосвященнейший владыка  вместе с духовенством и прихожанами отслужил краткий молебен и освятил на территории храма памятную доску святителю Тихону и всем пострадавшим в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XXстолетии.