День Святой Троицы. Пятидесятница. 2018

27 мая  Святая Православная Церковь отмечает Великий двунадесятый праздник Пятидесятницы или День Святой Троицы.

Этот праздник отмечается в пятидесятый день после Пасхи в воспоминание сошествия Святого Духа на учеников Христовых — апостолов. Состоит он из двух дней, первый из которых посвящен прославлению Пресвятой Троицы и памяти сошествия Святого Духа на апостолов и потому называется Троицыным днем (Святая Троица), а второй день – в честь Всесвятого Животворящего Духа и называется Духовым днем (днем Святого Духа)..

«Святая Троица» — триединство Бога-Отца, Бога-Сына в его воплощении Иисуса Христа и Бога Духа Святого.

Сегодня и накануне в нашем храме, как и во всех церквах Русской Православной Церкви, прошли торжественные вечерние и утренние богослужения при участии множества прихожан.

Издревле считается что символом праздника Троицы является береза. Береза – одно из первых деревьев, которая одевается зеленью. В народе издавна считалось, что именно это дерево обладает большой силой роста. По традиции ветвями березы украшается убранство храмов, а также дома мирян – красные углы, окна, ворота деревенских и дачных участков. Считается, что освященные ветви березы приносят в жилище благодать Духа Святого.

Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с праздником святой Троицы! Желаем вам милости Божией и благодати Духа Святого!