ЧИН ПОГРЕБЕНИЯ ПЛАЩАНИЦЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ. 2018

"Честное преставление Богоматере восхвалим: в руце бо Сына душу непорочную положи. Темже святым Успением Ея мир оживотворися..." (Стихира праздника)

29 августа, вечером, в нашем храме совершалось праздничное богослужение — утреня с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

На утрени после особых тропарей пропели на 3 статии всю 17 кафизму с чтением особых умилительных стихословий — «Похвал», посвященных Успению Божией Матери. Стихи самой кафизмы пел хор, а «Похвалы» читали поочередно настоятель храма с сослужащими священниками.

В конце чтения канона в центре храма начал выстраиваться хор храма для совершения крестного хода. На завершительных словах Великого Славословия священники подняли украшенную Плащаницу Божией Матери, и началось благолепное шествие вокруг храма, в воспоминание о погребальном шествии святых апостолов и других учеников и последователей Христовых при Успении пресвятой Богородицы. В руках у многих богомольцев были светящиеся фонарики- как образы возженных свечей, с которыми провожали гроб Пречистой..

Завершилось благолепное шествие положением Плащаницы в храме, в особой гробничке, устроенной по подобию гробницы в Гефсимании. Перед входом в храм все смогли пройти под Плащаницей с мысленным прошением к Пречистой Богоматери о заступлении и благодатной помощи.

Не смотря на еще рабочее время в крестном ходе участвовало множество прихожан. Так Царица Небесная собрала на этот дивный праздник всех, желавших почтить Ее Успение, выразить свою любовь и благодарность, испросить даров невещественных, и по вере каждого, даровала всем умиление, мир и радость душевную.