Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

4 декабря 2018 г. в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в нашем храме совершались торжественные богослужения.

Этот праздничный день установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только единожды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

Накануне праздничного дня было совершено всенощное бдение с литией на котором как отголосок грядущего события, поется радостное "Христос рождается...". В сам праздник — совершены две Божественные литургии.

Несмотря на будний день, помолиться за торжественным богослужением и испросить милостивого заступничества Царицы Небесной собралось множество верующих, многие из них причастились Святых Христовых Таин.

Величаем Тя,/ Пресвятая Дево, / Богоизбранная Отроковице,/ и чтим еже в храм Господень// вхождение Твое.