Праздничное богослужение в день входа Господня в Иерусалим

В воскресенье, 12 апреля 2020 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим в нашем храме были совершены две Божественные литургии. Накануне праздника  также  было отслужено торжественное Всенощное бдение с литией.

После чтения Евангелия духовенство храма совершило чин освящения вербы. Смысл этого церковного обряда прост. Ветви вербы символизируют ветви финиковых пальм, с которыми жители Иерусалима встречали Господа.

За всенощным бдением также было совершено помазание верующих освященным елеем.

В этот торжественный день Церковь готовит нас к тому, чтобы мы соответствующим образом провели Страстную седмицу. В праздничном церковном песнопении есть глубоко назидательные слова: «Днесь благодать Святаго Духа нас собра, и вси, вземше Крест Твой, глаголем: благословен Грядый во Имя Господне, осанна в Вышних».

Это значит, что следовать за Христом нужно не только с ветвями вербы в руках, но и, в первую очередь, взяв крест Господень, последовать примеру Господа нашего Иисуса Христа, совершая дела христианской любви.

Дорогих прихожан и гостей храма сердечно поздравляем с праздником Входа Господня в Иерусалим!

Искренне желаем духовных сил в эти сложные для каждого верующего дни, бодрости, радости, сердечной чистоты, любви к Богу и ближним!