ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. Праздничное богослужение

7 июня 2020 в нашем храме, прошло торжественное Богослужение в честь праздника Пятидесятницы (День Святой Троицы).

Накануне Всенощное бдение, а в сам день  две праздничные Божественные литургии и Великую Вечерню . Возглавил торжества настоятель храма — протоиерей Виктор Шкабурин , ему сослужили все клирики храма.

Сегодняшнее Богослужение было одно из самых красивых и ярких. Пол храма был устлан свежескошенной травой, повсюду расставлены цветы и веточки берез.Эти прекрасные дары послушной Богу природы символизируют собой Церковь Христову, которая с явлением в ней благодати Духа Святого расцвела подобно цветку. Духовенство храма также было облачено в зеленые ризы.

На богослужениях в этот радостный праздник впервые после Пасхи звучала молитва «Царю Небесный».

Сразу после окончания Божественной Литургии, согласно уставу  служилась торжественная Великая Вечерня .

На Вечерне священники поочередно читали особые молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся, о упокоении душ всех усопших. Во время этих молитв священнослужители и прихожане стоят на коленях. Эти молитвословия призваны укрепить верующих в смиренном состоянии, сделать их способными, по примеру апостолов, к принятию бесценных даров благодати Божией.

По окончании Богослужения настоятель храма, произнес проповедь, которая была посвящена Евангельским событиям о Сошествии Святого Духа на Апостолов, о смысле и значении этого великого праздника и поздравил всех с праздником.

Дорогих прихожан и гостей храма сердечно поздравляем с праздником Святой Троицы! Желаем вам милости Божией и благодати Духа Святого!