Чин Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы
и Крестный ход

Вечером 28 августа 2020 года в нашем храме совершалось богослужение с чином  Погребения Божией Матери.

Службу возглавил настоятель храма протоиерей Виктор Шкабурин, ему сослужили клирики прихода : иерей Иоанн Коваль, иерей Кирилл Прохоров и диакон Георгий Ланцев.

Чин Погребения Пресвятой Богородицы — особое богослужение в православной Церкви, во время которого воспоминается успение и погребение в Гефсимании Божией Матери. Это особое богослужение, которое стараются посетить все верующие православные христиане.

Проникновенные молитвенные возгласы и песни Чина погребения переносили сердца молящихся к тому древнему событию, которое христиане нередко называют второй малой или Богородичной Пасхой.

При пении «Бог Господь» и тропарей «Благообра́зных учени́к лик…» священнослужители прочитали непорочны с похвалами на священное преставление Богоматери.

После великого славословия был совершен крестный ход вокруг храма с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы.

Прибегая сердцами под Её честный омофор, под незримый покров Её всесильных молитв, верующие прихожане символически отобразили это, пройдя под Её Плащаницей при входе в храм. В эти святые дни все желающие могли приложиться в храме к Плащанице Пресвятой Богородицы, вспоминая Её Успение и переход от земного бытия в Царствие Божественной славы Её всехвального Сына и Бога нашего.