Рождество Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение.

21 сентября 2020г. в день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в нашем храме совершались торжественные богослужения.

Накануне праздничного дня было совершено всенощное бдение с литией, в сам праздник — две Божественные литургии.По окончании Литургии было совершено славление празднику.

Богослужебные песнопения исполнял хор учащихся церковно-приходской гимназии  под руководством матушки Елизаветы Викторовны Прохоровой.

Помолиться за торжественным богослужением и разделить радость праздника собралось множество верующих. Многие из них причастились Святых Христовых Таин.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы празднуется 21 сентября (8 сентября по ст. ст.) и имеет 1 день предпразднства и 4 дня попразднства. Рождество Божией Матери является первым двунадесятым праздником церковного года.

Будущая Богоматерь была долгожданным ребенком в семье святых Иоакима и Анны, который появился на свет спустя 50 лет их супружества. Благую весть о грядущем рождении Анне принес Ангел, и родители пообещали посвятить дитя служению Богу.

В России этот праздник имеет особое историческое значение. Именно в этот праздник 21 сентября русские войска победили в сражении на Куликовом поле. Эта дата положила начало освобождению от татаро-монгольского ига.

Всех прихожан и гостей храма сердечно поздравляем с праздником и искренне желаем духовного возрастания, послушания Богу и любви к ближним!