Паломническая поездка учащихся гимназии в г.Курск

8-10 мая 2021 года для учащихся гимназии «Люблино», родителей и  учителей состоялась паломническая поездка в Курскую епархию.

Участники поездки ознакомились с историей города и его достопримечательностями, посетили монастырь Коренная пустынь-одну из древнейших русских обителей, расположенную под крутым берегом реки Тускарь, недалеко от города Курска. Паломники узнали об истории создания обители на месте обретения чудотворной иконы «Знамение» Курской Коренной в 1597 году. Название такое обитель получила в честь иконы  Пресвятой Богородицы, найденной у корня дерева, поэтому и названа Коренной. Учащиеся школы приложились к списку чудотворного образа Божией Матери, помолились о здравии близких и родных, о спасении душ. Затем группа паломников посетила Курский Сергиево-Казанский кафедральный собор, построенный в XVIII веке, который является архитектурным памятником церковного зодчества. Побывали и на легендарном Прохоровском поле.

Для учащихся наших ребят это была не просто поездка по святым местам, но и применение их знаний на практике по Закону Божьему и Истории России.

Поездка произвела огромное впечатление на всех собравшихся паломников. На обратном пути домой все с радостью обменивались своими впечатлениями..