Праздничное Богослужение на Преображение Господне!

18 и 19 августа 2021 г. в нашем храме прошли праздничные богослужения, посвященные Преображению Господню. Возглавил богослужения настоятель протоиерей Виктор Шкабурин в сослужении клириков храма.

В конце литургии по заамвонной молитве были освящены виноград, яблоки и другие плоды. По отпусте священнослужители совершили славление празднику , после чего настоятель храма произнес проповедь, в которой рассказал об истории сегодняшнего праздника и его значении в Священной Библейской истории и для каждого верующего человека.

Освящение плодов является выражением дара Богу от благословлённой Им природы.

Радостно, что, несмотря на период отпусков, помолиться в храм пришли наши постоянные прихожане, учащиеся воскресной школы.

Преображение Господне – второй праздник в честь Спасителя, который отмечается Успенским постом. Он призван напомнить нам евангельские события, а также призвать к преображению собственной души. Евангелия повествуют, что Господь Иисус Христос пророчески произнёс: «…истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе», а спустя шесть дней взял троих ближайших учеников: Петра, Иакова и Иоанна, и поднялся вместе с ними на гору помолиться. Там во время молитвы Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». При этом явились два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме». Увидев это, поражённый и испуганный Пётр сказал: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии». После этих слов явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте».

Спускаясь с горы, Иисус запретил ученикам говорить об увиденном ими, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых».

В народной традиции Преображение называется Яблочным Спасом. Народное название праздник приобрёл по причине того, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешалось употреблять в пищу.

Поздравляем прихожан и гостей храма с радостным, великим и светлым праздником — ПРЕОБРАЖЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!

Желаем Вам собственного духовного преображения, мира, любви, радости, долготерпения, телесного и душевного здравия и души спасения! Да посетит Господь наши обновленные души и зажжет огонек Преображенского света в наших сердцах!