Великая Пятница. Чин Изнесения и Погребения Святой Плащаницы

"Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое,
плащаницею чистою обвив и благоуханьми, во гробе нове покрыв положи."
(Тропарь погребения Христова)

22 апреля 2022 г. в Великую Пятницу, когда вспоминают о Крестных страданиях, распятии и погребении Христа, в нашем храме прошло богослужение с выносом и погребением Плащаницы.

Настоятель храма  в сослужении всего клира совершили вечерню с выносом Плащаницы и утреню с чином погребения  Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа.

Утреня началась, как надгробная служба. Пропели погребальные тропари, совершили каждение храма. После чего началось пения 118-ого псалма. После каждого стиха 17-ой кафизмы духовенство обители торжественно прочитывали похвалы — краткие, но ёмкие стихословия в честь принявшего Свою смерть на Кресте за нас Спасителя. По окончании заупокойной кафизмы был прочитан канон. Когда наступил момент пения на Великом Славословии слов "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный помилуй нас" священнослужители совершили 3 земных поклона перед Плащаницею.

Под пение хором храма "Святый Боже" священники  возложили  Плащаницу на себя и обнесли Ее вокруг храма под погребальный звон колоколов.

Прежде чем зайти в храм священнослужители храма возвысили Плащаницу, так что все смогли пройти под Ней и зайти в церковь на продолжение молитвы.

По возвращении крестного хода был пропет тропарь "Благообразный Иосиф", прочитана паремия и Евангелие, которое напоминает о стоящем пред нами гробе, о приложенной к камню печати и стерегущей его страже.

По окончании богослужения было совершено целование Плащаницы.