День Святой Троицы. Праздничное богослужение.

11–12 июня 2022 года в Пятидесятницу, День Святой Троицы в нашем храме были совершены торжественные богослужения.

Вечером, накануне праздника, в храме состоялось соборное Всенощное бдение. На вечерне был совершён торжественный чин литии и благословения хлебов. На  стихирах духовенство, певчие и все присутствующие в храме соборно пропели молитву  «Царю Небесный...», впервые после Пасхи.

Храм к празднику был убран зеленью и веточками березы как символ обожествленной природы и  духовенство служит в эти дни также в зеленом облачении.

Большинство пришедших  прихожан держали в руках букеты цветов или веточки березы.

В сам  день праздника, воскресенье  12 июня, в храме были отслужены две Божественные литургии. Сразу после поздней литургии  была отслужена  Великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв, в которых священнослужители и молящиеся испрашивали у Бога благодатной помощи Святого Духа.

По окончании богослужения к присутствующим с пастырским словом обратился отец настоятель , поздравив всех собравшихся с Праздником.

Начиная с этого момента за богослужениями и в домашней молитве  по церковному уставу, всем молящимся вновь дозволяется становиться на колени и совершать земные поклоны, отменяющиеся в период от Пасхи до Пятидесятницы.