Успение Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение

28 августа 2022г. — особенный день в жизни каждого православного христианина: Успение Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. Один из двунадесятых праздников, окрашенный, одновременно, печалью об окончании земного жизненного пути Заступницы Небесной, и радостью о соединении Пречистой Матери со Своим Сыном – Господом Иисусом Христом.

В канун праздника Успения, перед Всенощным бдением, Плащаница Божией Матери украшается живыми цветами и полагается на престоле, перед которым возжигается светильник, после чего бывает каждение престола и Плащаницы.  Во время утрени, на полиелее, Плащаница из алтаря выносится царскими вратами и полагается посреди храма, где и пребывает до богослужения, на котором совершается чин Погребения Божией Матери.

27 августа  накануне праздника  Свято-Тихоновском храме служение праздничного Всенощного бдения с выносом Плащаницы Божией Матери  возглавил настоятель прихода протоиерей Виктор Шкабурин, в сослужении духовенства храма.

Утром в сам день Праздника Успения  впервые после летнего перерыва были совершены две Божественные литургии, где многочисленные прихожане в смогли причаститься святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения настоятель храма произнес проповедь и поздравил всех с праздником Успения Божией Матери, а также с окончанием поста .

В этот день свой юбилей празднует помощник настоятеля по социальному служению на приходе и алтарник нашего храма Вячеслав Ивлев. Юбиляру было пропето многолетие и подарены подарки от клира и прихожан храма.