Покров Божией Матери. Праздничное богослужение.

13 и 14 октября 2022 г. в Свято-Тихоновском храме совершены праздничные богослужения в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

История установления праздника Покрова Пресвятой Богородицы связана с чудесным спасением Константинополя во время его осады в начале IX века. Согласно преданию, в дни этой осады блаженный юродивый Андрей увидел в храме Божию Матерь, которая держала покров над городом и молила Бога о спасении города.

Это событие приобрело вселенское значение. Образ Богородицы, Которая распростирает Свой омофор над людьми, глубоко вошел в сердце каждого христианина и стал символом заступничества Божией Матери перед Богом за человеческий род.

Пресвятая Богородица как вселюбящая Мать принимает все наши горести, тяготы и переживания, и мы в скорбях и невзгодах прибегаем к Ней и просим Ее ходатайства и заступничества перед Христом Спасителем.

Накануне было совершено торжественное Всенощное бдение с литией . В сам день праздника две Божественные литургии. Праздничные богослужения возглавил настоятель храма протоирей Виктор Шкабурин в сослужении клира храма.