Праздничное богослужение в день входа Господня в Иерусалим.

"Осанна взываю Тебе: мене бо грядеши спасти, благословенный Господи!" (Стихира праздника)

В воскресенье, 9 апреля 2023 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим в нашем храме были совершены две Божественные литургии. Накануне праздника также было отслужено торжественное Всенощное бдение с литией.
    После чтения Евангелия духовенство храма совершило чин освящения вербы. Смысл этого церковного обряда прост. Ветви вербы символизируют ветви финиковых пальм, с которыми жители Иерусалима встречали Господа.
За всенощным бдением также было совершено помазание верующих освященным елеем.
    В этот торжественный день Церковь готовит нас к тому, чтобы мы соответствующим образом провели Страстную седмицу. В праздничном церковном песнопении есть глубоко назидательные слова:«Днесь благодать Святаго Духа нас собра, и вси, вземше Крест Твой, глаголем: благословен Грядый во Имя Господне, осанна в Вышних».
    Это значит, что следовать за Христом нужно не только с ветвями вербы в руках, но и в первую очередь, взяв крест Господень, последовать примеру Господа нашего Иисуса Христа, совершая дела христианской любви.

Дорогих прихожан и гостей храма сердечно поздравляем с праздником Входа Господня в Иерусалим!