Великая Суббота. Чин освящения пасох, куличей, яиц

В Великую субботу 15 апреля 2023 г. во всех православных храмах православные христиане начали освящать пасхальные куличи и яйца.

В предстоящую ночь с субботы на воскресенье, в один из важнейших праздников православных христиан - Воскресение Христово, совершаются торжественные праздничные богослужения. Накануне Великого Светлого Праздника в течение всего дня, в субботу и после пасхального богослужения, в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и другие снеди, приготовленные к праздничному столу для разговения после Великого поста.

С 8 утра до 19 часов духовенство храма сменивая друг друга освящало приношения мирян готовящихся встретить Великую Пасху. В этот день в храм пришло большое количество прихожан и жителейнашего района.

Во второй половине дня своим визитом приход посетил архиепископ Егорьевский Матфей. Владыка проинспектировал строительство храма , а также совершил освящение пасхальных приношений собравшихся .

Вкушение освященных куличей и пасох должно напоминать нам о причащении истинной Пасхи Христовой и соединять всех верных во Иисусе Христе. Освящение снеди служит к освящению самих людей, их благоговейно употребляющих. Однако нужно помнить, что самое верное средство освящения всего человека – это Причащение Святых Христовых Таин.