ТОРЖЕСТВЕННОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА

В ночь с 15 на 16 апреля  2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в  нашем храме состоялось праздничное Пасхальное богослужение. Пасхальную заутреню, Крестный ход и Божественную литургию по чину  св. Иоанна Златоуста совершил настоятель храма протоиерей Виктор Шкабурин в сослужении всего клира.

По завершении полунощницы, с чтением канона Великой Субботы, прихожане  вместе со священством, под пение стихиры: «Воскресение Твое Христе Спасе…», прошли крестным ходом, символизирующим шествие глубокой ночью ко гробу Спасителя жен-мироносиц .

Радостным приветствием «Христос Воскресе!» и пением тропаря «Христос воскресе из мертвых...» началась пасхальная утреня, во время которой, по традиции, было зачитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Значение Воскресения Христова для человечества делает Пасху самым главным торжеством среди всех других праздников – Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств.

После заамвонной молитвы был освящен артос, который раздается верующим после  Божественной литургии в субботу Светлой седмицы.

По окончании праздничного богослужения  настоятель храма огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви  (прочитать можно перейдя по ссылке Пасхальное Послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА (v-blago.ru), а также   поздравил прихожан храма со Светлым Христовым Воскресением.

Утром праздничного дня была совершена поздняя Божественная литургия, богослужебные песнопения на которой исполнил хор учащихся гимназии «Люблино» под руководством регента Елизаветы Прохоровой .

Всех прихожан и гостей храма сердечно поздравляем со Светлым Христовым Воскресением и с великой радостью возвещаем:
Христос Воскресе!