РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2016

По традиции, в Рождественские дни все православные храмы украшены зеленеющими хвойными деревьями, сверкает огнями наряженная Рождественская елка, у подножия которой - Вифлеемский вертеп с иконописными изображениями Пресвятой Богородицы, старца Иосифа и Богомладенца Христа. Все богомольцы испытывают радостное волнение, предвкушение грядущего светлого торжества.

В 17 часов все колокола звонницы Свято-Тихоновского храма в Люблино радостным трезвоном возвестили о начале торжественного всенощного бдения. По церковному уставу оно началось чтением великого повечерия - трижды открывались Царские врата при пении хорами торжественных, главных песнопений праздника - ветхозаветного библейского текста св. пророка Исаии "С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог!", а также тропаря "Рождество Твое, Христе Боже наш..." и кондака "Дева днесь Пресущественного раждает...".

Богослужение возглавил настоятель храма прот.Виктор Шкабурин, ему сослужили все клирики храма. За богослужением пел хор воспитанников певческой приходской гимназии. Перед чтением шестопсалмия хором был с большой торжественностью воспет ангельский гимн, в Рождественскую ночь слышанный Вифлеемскими пастухами: "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк. 2: 14).

При совершении полиелея духовенство храма во главе с настоятелем храма протоиреем Виктором Шкабуриным со всем народом, попеременно с хорами воспевали величание Рождеству Христову: "Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии". Митрополит Сергий совершил полное каждение храма и чтение евангельского зачала, повествующего о событиях первой на земле Рождественской ночи. (Мф., 2 зач., I, 18-25). По прочтении святого Евангелия настоятель совершил помазание верующих освященным елеем.

В ночь с 6 на 7 января жители района  переполнили в Свято-Тихоновский храм на ночном богослужении в честь радостного и долгожданного праздника - Рождества Христова. Торжественность момента подчеркивал многоголосный, светлый трезвон  колокольни храма. На просветленных лицах прихожан храма сияли улыбки. Прекрасный зимний вечер украсил все вокруг белоснежной пеленой пушистого снега.

Свято-Тихоновский храм был весь заполнен молящимися - собрались и стар и млад, многие семьи пришли с детьми. Но даже те, кто стоял на церковном дворе могли слышать каждое слово, звучавшее в храме - в храме установлена звукоусилительная система, транслирующая богослужение и во двор храма.

Служение ночной Божественной литургии возглавил настоятель храма прот.Виктор Шкабурин. Ему сослужили клирики храма : иерей Кирилл Прохоров и диакон Георгий Ланцев.

Наполненная особенными торжественными и благозвучными песнопениями, Рождественская служба в едином молитвенном порыве пролетела как одно мгновение.

Совершение праздничного богослужения именно в ночное время глубоко символично: событие Рождества совершилось в глубокой тайне, как повествует об этом святой Евангелие: "В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

По окончании богослужения  духовенство храма совершило славление у праздничной иконы Рождества Христова в центре храма.Затем отец  настоятель огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех собравшихся в храме всех собравшихся в храме с великим мироспасительным праздником.