Гимназисты совершили паломническую поездку в Санкт-Петербург .

По благословению настоятеля храма и духовника Православной гимназии «Люблино»  протоирея Виктора Шкабурина с 30 октября по 3 ноября 2016 года учащиеся гимназии 5,6,7,8-х классов с родителями и педагогами совершили образовательно -паломническую  поездку в Санкт- Петербург.  Город на Неве встретил  гостей удивительно теплой, осенней солнечной погодой, его прекрасные дворцы и парки  на фоне чистейшего осеннего  неба  навсегда останутся в памяти ребят.

Эти три дня были наполнены интереснейшими экскурсиями и прогулками. Дети увидели Петербург во всей его красе, прошлись по Невскому проспекту, побывали в храмах и музеях, посетили Кронштадт и квартиру-музей праведного Иоанна Кронштадского, полюбовались  экспонатами музея Эрмитаж (Зимний дворец).

Знакомство с городом было начато с посещения, часовни св. блаженной Ксении Петербургской где учащиеся с местным духовенством совершили молебен святой ,поклонились почитаемой горожанами Смоленской иконы Божией Матери. С глубоким благоговением  учащиеся вспоминают паломничество в Иоанновский  монастырь на Карповке где пребывают честные мощи св. и праведного Иоанна Кронштадского , небесного покровителя  города и заступника за всех молящихся.

Во время обзорной автобусной экскурсии ребята увидели основные достопримечательности города: Петропавловскую крепость, Архитектурный ансамбль Зимнего Дворца, Дворцовую Площадь, Александровскую колонну, Летний сад и т.д. В Казанском кафедральном соборе дети, родители и педагоги приложились к чудотворной иконе Божьей Матери «Казанская», прослушали экскурсию в Храме на Крови и в Исаакиевском соборе. Незабываемое впечатление оставило вид на ночной развод мостов на Неве.

Путешествие завершилось добрым и радостным настроением. Уставшие, но наполненные новыми впечатлениями и добрыми эмоциями дети вернулись домой. За время путешествия кто-то приобрел новых друзей, чья-то дружба стала еще крепче, все участники стали лучше понимать друг друга. Ребята привезли домой многочисленные фотографии, сувениры близким, много рассказов и новых историй ведь впереди еще продолжение учебы после небольших каникул.

Благодарим ребят за стойкость, терпение, послушание, доброе расположение и хорошее настроение в поездке. Спасибо Вам, дорогие гимназисты! Благодарим родителей обучающихся за оказанное доверие и содействие в организации поездки!