Престольный праздник в Люблино.

18 ноября, в день памяти Святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси (избрание на престол в 1917 г.) в Свято-Тихоновском храме в Люблино состоялся долгожданный престольный праздник. Несмотря на будний день на торжественную Литургию, почтить память святого, пришло множество прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. В этот знаменательный для нашего прихода день Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоирей Виктор Шкабурин. Батюшке сослужили все клирики храма. Разделить со всеми молитвенную радость прибыли и священники ранее служившие в нашем храме, а теперь несущие свое послушание настоятелями храмов нашего и соседних районов города Москвы.

В непростое время в этот день митрополит Московский Тихон жребием был избран Патриархом. Патриарх Тихон принял крест «в минуты роковые» для страны. Но ничто не смогло сломить святителя – ни гонения, ни арест. И только вера помогла ему противостоять гонителям. К этому же он призывал и свою духовную паству.

В этот день по уже сложившейся традиции в сразу после литургии духовенство и прихожане совершили крестный ход к месту где должен быть построен храм, там на месте был отслужен молебен на начало строительства храмового комплекса.

По окончания богослужения настоятель храма протоиерей Виктор в своем напутственном слове напомнил, что жизнь патриарха Тихона является для нас духовным примером простоты и мудрости. Особо приложить свои молитвы в эти дни, когда нам всем необходимо объединиться для возвращения утраченного мира с братским народом Украины, последовать примеру патриарха Тихона, молитвами которого всегда устанавливался мир, а также призвал всех потрудиться и помолиться, чтобы в год 100-летия избрания на патриарший престол Святителя Тихона (в 2017 г.) будущий новый храм уже начал свое долгожданное строительство. Сейчас временный (малый) храм в котором проходят богослужения в этот день празднует свое 20-ти летие со дня своей регистрации на учете.

После торжественного богослужения для всех прихожан ученики приходской гимназии организовали настоящий концерт: исполняли народные песни, танцевали, созывали гостей в хороводы. По доброй традиции праздник завершился чаепитием с пирогами и блинами.